Даниил Медведев вылетел с US Open и лишится первого места в рейтинге :: Теннис :: РБК Спорт

Российский теннисист уступил австралийцу Нику Кирьосу в четвертом круге и не смог защитить свой прошлогодний титул. Теперь после завершения US Open Медведев потеряет первое место в рейтинге ATP Читайте нас в Новости Фото: Sarah Stier/Getty Images Фото: Sarah Stier/Getty Images

Российский теннисист Даниил Медведев не смог выйти в четвертьфинал US Open, последнего в сезоне турнира «Большого шлема».

В матче четвертого круга 26-летний россиянин уступил австралийцу Нику Кирьосу, 25-й ракетке мира, со счетом 6:7 (11:13), 6:3, 3:6, 2:6. Встреча длилась 2 часа и 56 минут.

Следующим соперником Кирьоса станет Карен Хачанов (Россия, 31-й номер рейтинга), который победил испанца Пабло Карреньо-Буста (12-й номер рейтинга).

Серена Уильямс поражением на US Open завершила карьеру Теннис Фото:Jamie Squire/Getty Images

Медведев является первой ракеткой мира, на его счету 14 титулов ATP в карьере. На нынешнем US Open он не смог защитить свой прошлогодний титул и теперь лишится первой строчки рейтинга ATP. Новым лидером, скорее всего, станет испанец Рафаэль Надаль. Шансы на первую строчку есть еще у испанца Карлоса Алькараса и норвежца Каспера Рууда.

Кирьос является одним из самых неудобных соперников для Медведева. До этой встречи в четырех матчах россиянин выиграл у австралийца лишь один раз. Более неудобными для Медведева (из игроков, с которыми он сыграл минимум три раза) являются только француз Люка Пуй (одна победа, четыре поражения), испанцы Роберто Баутиста-Агут (1-4) и Рафаэль Надаль (1-5) и швейцарец Роджер Федерер (0-3).

Медведев впервые стал первой ракеткой мира в конце февраля этого года, продержавшись лидером три недели. Вернулся на первую строчку россиянин 13 июня.

Четвертый в сезоне турнир «Большого шлема» завершится 11 сентября, общий призовой фонд соревнований составляет $60,1 млн.